Ambulatorium für Folter- und Kriegsopfer

Über uns

Das Team des Ambulatoriums für Folter- und Kriegsopfer besteht aus einem interdisziplinären Team. Ein Pool von rund 25 interkulturellen Dolmetschenden und über 30 Freiwilligen unterstützt die festangestellten Mitarbeitenden tatkräftig.

Team Psychiatrie, Psychologie und Psychotherapie

  • Prof. Dr. med. Dr. phil. Peter Kaiser 
    Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie 
    Ärztlicher Leiter
    Mail: peter.kaiser@redcross.ch
     
  • Dr. phil. Carola Smolenski 
    Fachpsychologin FSP, 
    eidg. anerkannte Psychotherapeutin 
    Leiterin Fachbereich Therapie und Sozialberatung
    Psychologische Leiterin 
    Mail: carola.smolenski@redcross.ch
     
  • M. Sc Kaja Geser
    Fachpsychologin FSP, 
    eidg. anerkannte Psychotherapeutin
    Mail: kaja.geser@redcross.ch
     
  • Dr. med. Anna Hirschi
    Praktische Ärztin FMH,
    ärztliche Psychotherapeutin
    Mail: anna.hirschi@redcross.ch
     
  • Dipl. psych. FH Silvan Holzer 
    Fachpsychologe FSP,eidg. anerkannter Psychotherapeut 
    Kinder- und Jugendpsychotherapeut
    Mail: silvan.holzer@redcross.ch
     
  • Kristina Karg
    Physiotherapeutin, IBP Coach
    Mail: kristina.karg@redcross.ch
     
  • Dr. med. Miriam Ansah
    Fachärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie
    Mail: miriam.ansah@redcross.ch

Team Sozialberatung

Team Gesundheitsversorgung für Sans-Papiers

Team Betrieb und Qualitätssicherung / Administration

Angebote in Ihrer Region

Alle Angebote in Ihrer Region im Überblick.

Newsletter